Рота ДПС провела "Круглый стол" с журналистами 20.01.2014 года

22 января 2014

 

Рота ДПС провела "Круглый стол" с журналистами 20.01.2014 года

     20.01.2014 года в здании РДПС г. Кореновска состоялся «круглый стол» на темы:  «Состояние аварийности в Кореновском, Динском и Выселковском районах по итогам 2013 года и прошедший период 2014 года, основные причины ДТП»;   «Основные цели и задачи операции Безопасная улица с 20 по 30 января 2013 года»; «Меры, предпринимаемые сотрудниками ГИБДД для сокращения количества ДТП с участием детей, а также предупреждение нарушений Правил перевозки детей- пассажиров, водителями индивидуального транспорта»;  «Обсуждение Постановления Правительства РФ № 1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки групп детей автобусами»; «Работа по профилактике ДТП с водителями, имеющими стаж вождения до 3- лет.»


      Основная цель мероприятия – выработка конкретных мер по предупреждению ДТП, снижение аварийности на территориях Кореновского, Динского и Выселковского районов.

      Организаторы "круглого стола" - сотрудники РДПС г. Кореновска, ОГИБДД  ОМВД по Кореновскому району, ОГИБДД ОМВД по Динскому району, ОГИБДД ОМВД по Выселковскому району.


Участники «круглого стола»:
1.    Командир роты ДПС г. Кореновска  подполковник полиции Максименко Владимир Алексеевич.

2.    Заместитель начальника ОГИБДД по Кореновскому району майор полиции Хорохоркин Евгений Борисович.

3.    Врио начальника ОГИБДД по Динскому району майор полиции Криворучко Виталий Викторович.

4.    Начальник ОГИБДД по Выселковскому  району капитан   полиции Павел Николаевич Рикуха.

5.    Инспектор по пропаганде РДПС г. Кореновска ст. лейтенант полиции Кривошта Ирина Викторовна.

6.    Инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Кореновскому району майор полиции Беляевская Татьяна Александровна.

7.    Инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Выселковскому району капитан полиции Фильчакова Марина Викторовна.


      В первую очередь, присутствующие за «Круглым столом» обсудили наиболее острые вопросы, касающиеся безопасности дорожного движения – аварийности, причин и условий, сопутствующих аварийности, а также эффективности работы по ее снижению. Особо выделили вопрос по организации и обеспечению безопасности дорожного движения в зимний период времени.


      Открыл заседание  командир РДПС г. Кореновска подполковник  полиции Максименко В.А. -  с докладом о состоянии аварийности в Кореновском, Динском и Выселковском районах по итогам 2013 года и прошедший период 2014 года, основные причины ДТП.


     «За 12 месяцев 2013 года на территории, обслуживаемой ротой ДПС зарегистрировано 498 (+68 в сравнении с АППГ, +15,8%) дорожно-транспортых происшествий, в которых 112 человек погибло, 600 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести.     С участием детей произошло 42 ДТП погибли 6 несовершеннолетних, ранены 42 несовершеннолетних участника дорожного движения По вине водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения  произошло 14 дорожно-транспортных происшествий (+8 в сравнении с АППГ ), в которых погибших нет,  ранены 22 человека (+15 в сравнении с АППГ). По вине пешеходов произошло 35 ДТП, погибли 11 человек, получили ранения 25 человек. По вине водителей мототехники произошло 110 ДТП, погибли 16 человек, ранены 114 человек (+26 в сравнении с АППГ, или +29,5%)..»


      В своем выступлении командир роты ДПС  акцентировал внимание на причинах ДТП: «Немалое количество дорожно-транспортных происшествий произошло по причине нарушений скоростного режима водителями транспортных средств и управления транспортом в состоянии опьянения. В рамках проводимых профилактических мероприятий за 12 месяцев 2013 года сотрудниками роты ДПС г. Кореновска выявлено около 350 водителей, управляющих автомобилями  в состоянии опьянения. И, несмотря на вступившие в силу в сентябре 2013  года изменения в законодательстве, ужесточающие ответственность за езду в пьяном виде, процент ДТП по вине пьяных за рулем по-прежнему остается высоким.»


      По второму вопросу выступил заместитель начальника ОГИБДД по Кореновскому району майор полиции Хорохоркин Е.Б. – с освещением основных целей и задач операции «Безопасная улица», период проведения с 20 по 30 января 2014 года.


      «Вопросы предупреждения ДТП среди водителей мототехники и пешеходов,  снижение тяжести последствий данной категории дорожно-транспортных происшествий – являются самыми важными в проведении данных мероприятий.»


      Участники встречи подчеркнули, что аварийность и травматизм на автомобильном транспорте превратились в глобальную проблему. Около половины жертв ДТП составляют пешеходы, мотоциклисты и пассажиры автотранспорта. Дорожно-транспортный травматизм захватывает все возрастные категории. Однако безопасность на дорогах зависит не только от водителей автотранспорта, но и от всех участников дорожного движения, высказались участники встречи. Призыв был един для всех  участников дорожного движения - соблюдение Правил дорожного движения и взаимоуважение.

      Евгений Борисович акцентировал внимание на необходимость профилактической работы  с водителями, имеющими стаж вождения до 3- лет. «В целях повышения безопасности дорожного движения необходимо особое внимание уделять молодым водителям, проведению с ними профилактических бесед с демонстрацией фото с мест ДТП и разъяснением причин и условий совершения ДТП, а также непрерывно воспитывать в  юных участниках дорожного движения с ранних детских лет до совершеннолетнего возраста культуру    поведения    на    улицах    и    дорогах».


      Обсуждение вопросов за «круглым столом» продолжил Врио начальника ОГИБДД по Динскому району майор полиции В.В. Криворучко и довел до участников заседания статистику детского травматизма и меры, предпринимаемые сотрудниками ГИБДД для сокращения количества ДТП с участием детей. Виталий Викторович привел конкретные случаи, когда  маленькие пассажиры именно из-за неиспользования либо неправильного применения автокресел получали тяжелейшие травмы в ДТП а также рассказал присутствующим о предпринимаемых мерах для снижения количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей – пассажиров, а также погибших и раненых в них детей- «это и рейды, операции, и родительские собрания с демонстрацией видео и фото, где видно, как взрослые нарушают ПДД, перевозят детей с нарушением ПДД и к чему это приводит». Особое внимание начальник ГИБДД по Динскому району  акцентировал  на том, что «Необходимо совершенствование системы воспитания законопослушного поведения участников дорожного движения».

      Выступил начальник ОГИБДД ОМВД по Выселковскому  району капитан полиции П.Н. Рикуха -  «Обеспечение безопасных перевозок организованных групп детей автобусами важная задача в сохранении жизни и здоровья детей.  Правительство РФ своим постановлением от 17 декабря 2013 г. № 1177 утвердило Правила организованной перевозки группы детей автобусом. Документ подготовлен Минтрансом России и направлен на повышение безопасности таких перевозок. В правилах определяются задачи и требования, предъявляемые к организованной перевозке детей автобусами, основные обязанности должностных лиц и водителей автобусов, осуществляющих перевозку для нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.». Так же начальник ГИБДД по Выселковскому району отметил о необходимости разъяснения данного Постановления всем заинтересованным ведомствам, а также привлечение внимания общественности к проблемам перевозки детей автотранспортом через СМИ.


      «Анализ аварийности с участием несовершеннолетних в крае за первые дни 2014 года показывает, что крайне высоким остается количество ДТП с участием детей-пассажиров. Так, на сегодняшний день на дорогах края уже зарегистрировано 13 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 1 ребенок погиб и 14 получили ранения. При этом 11 из 14 пострадавших детей являлись пассажирами транспортных средств. 78% детей были госпитализированы, так как не были пристегнуты.  Особое внимание мы всегда уделяем детскому дорожному травматизму. Потому что дети – это самые незащищенные участники дорожного движения» - рассказала инспектор по пропаганде роты ДПС г. Кореновска ст. лейтенант полиции Кривошта И.В.


      «Наши инспектора частые гости в учебных заведениях, они проводят с детьми совместные мероприятия в школах и детских садах. Инспектора по пропаганде разрабатывают и распространяют методические рекомендации, памятки для детей, родителей. Во всех школах района созданы отряды ЮИД - юных инспекторов движения, - отметила инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Кореновскому району майор полиции Беляевская Татьяна Александровна и внесла предложения о необходимости проведения дополнительных мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных  происшествий  с привлечением общественности,  средств массовой информации.


      Участники «круглого стола» отметили, что существующая ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом свидетельствует о безответственном отношении взрослых к жизни и здоровью детей в условиях большого роста числа транспортных средств на душу населения, а анализ сложившейся ситуации с детским дорожно-транспортным травматизмом свидетельствует о необходимости усиления работы по обучению и воспитанию грамотных участников дорожного движения.


      Инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Выселковскому району капитан полиции Фильчакова М.В. сообщила, что «Обучение правилам дорожного движения должно занять самое прочное место в дошкольных и общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования детей. Профилактика дорожно-транспортного травматизма детей и подростков является одним из важнейших направлений деятельности по обеспечению безопасности детей на дорогах». Марина Викторовна довела до присутствующих информацию об изменениях в КоАП РФ в части ужесточения наказания за перевозку в салоне автомобиля несовершеннолетнего без удерживающего устройства и обратилась к участникам встречи с речью о необходимости проведения в организациях и предприятиях разъяснительной работы по недопущению нарушений ПДД, дисциплинированности и вежливости на дороге, соблюдению водительской этики.


    В ходе дискуссии рассмотрены также вопросы, касающиеся роли средств массовой информации в создании имиджа законопослушного участника дорожного движения, а также возможностей молодёжных организаций и объединений    в     профилактической     работе.

      Также была отмечена особая важность дальнейшей информационно-пропагандистской работы с населением по изменению мотивации водителей в сторону максимального обеспечения безопасности на дорогах.


      «Огромную помощь в решении этой проблемы оказывают нам и представители средств массовой информации, которые освещают все пропагандистские мероприятия и доносят информацию до населения» отметил командир роты ДПС г. Кореновска подполковник полиции В.А. Максименко, - «необходимо создать широкомасштабную эффективную систему воздействия на население с целью формирования негативного отношения к правонарушениям в области дорожного движения.


      Надеемся, что принимаемые нами меры позволят стабилизировать и снизить аварийность в зоне обслуживания РДПС и выполнить  поставленную перед службой задачу.»

    В ходе обсуждения направлений работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма как наиболее перспективные были отмечены следующие вопросы:

1. Организовать Проведение профилактических мероприятий по выявлению причин и условий, способствующих совершению дорожно-транспортных происшествий, влекущих угрозу безопасности дорожного движения, со стороны его участников, превышающих скоростной режим   транспортными средствами, а также  оперативно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение, профилактику и пресечение нарушений ПДД водителями в состоянии опьянения и предупреждение ДТП на пешеходных переходах.

2. Организовать проведение бесед (инструктажей) в дошкольных  образовательных учреждениях, автопредприятиях по вопросам необходимости повышенного внимания к находящимся на дорогах детям и обязательного применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салонах автомобилей, а также недопустимости управления  скутерами детьми в возрасте до 16 лет.

3.    Организовать проведение целевых рейдов по соблюдению водителями правил дорожного движения на участках автодорог, примыкающих к детским оздоровительным учреждениям, особое внимание уделить на использование водителями детских кресел безопасности и специальных удерживающих устройств

4.    Проводить широкомасштабную разъяснительную кампанию среди населения через СМИ, на сходах граждан, о недопустимости управления транспортными средствами в состоянии опьянения.

5.    Разработать памятки-обращения  для водителей и пешеходов по соблюдению ими ПДД, и распространить их в местах массового скопления детей и пешеходов.

6.     Обеспечить проведение предупредительной пропагандистской работы с родителями по вопросам обеспечения безопасного поведения детей на дорогах. В обязательном порядке включить в нее беседы с родителями-водителями о необходимости применения ремнем безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне  автомобиля, а также о запрещении детям езды на велосипедах и мопедах по проезжей части дорог до возможных уголовно-правовых последствий в случае неисполнения родительских обязанностей.



Инспектор по пропаганде Роты ДПС г. Кореновска

ст. лейтенант полиции Кривошта И.В.

 

 


 

Рота ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю  

призывает участников дорожного движения соблюдать  

Правила дорожного движения и быть взаимовежливыми на дорогах 

 

 

Рота ДПС
Россия, Кореновск, ул. Фрунзе, 182 - а
Рота ДПС
8 (861 42) 4-04-77 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!