Рота ДПС: Обращение командира Роты ДПС к участникам дорожного движения

7 февраля 2014

Обращение командира Роты ДПС г. Кореновска
подполковника полиции В.А. Максименко
к участникам дорожного движения

  

Уважаемые участники дорожного движения - водители и пешеходы, взрослые и дети!

 

     Садясь за руль автомобиля, не многие водители отдают себе отчет, что на них лежит огромная ответственность по соблюдению Правил дорожного движения и обеспечению безопасности на дорогах. Ценой пренебрежительного отношения к правовым нормам, регулирующим дорожное движение, зачастую становятся человеческие жизни.  Основными причинами ДТП являются: несоответствие выбранной скорости  дорожным и погодным условиям, управление транспортом лицами, не имеющими права управления, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил проезда перекрестков, нарушение правил проезда пешеходных переходов, превышение установленной скорости движения, техническая неисправность транспортного средства, нарушение правил обгона.  Легкомысленное и безответственное отношение к установленным социальным ценностям и своим обязанностям, проявляющееся в  неосторожных автотранспортных преступлениях, есть негативное отношение лица к общественной безопасности других людей, дисциплине и порядку.

     К сожалению, ежегодно на дорогах нашей страны гибнут сотни несовершеннолетних, тысячи получают тяжелые травмы, многие остаются инвалидами.

   Только на территории обслуживания роты ДПС г. Кореновска (Кореновский, Динской Выселковский районы) за 2013 год произошло 498 Дорожно-транспортных происшествий, в которых 112 человек погибли и 600 человек получили травмы. С участием детей произошло 42 ДТП, погибли 6 несовершеннолетних и 42 получили травмы. За январь 2014 года уже зарегистрировано 19 дорожно-транспортных происшествий.

    Цифры огромные, и этих трагедий можно было бы избежать, если бы все мы более ответственно подходили к своим обязанностям по обеспечению безопасности дорожного движения.

     В связи с этим хотел бы обратиться к родителям с просьбой: напомните своим детям правила безопасного поведения на дороге, объясните еще раз, что переходить улицу можно только на разрешающий сигнал светофора, убедившись предварительно в отсутствии едущих на большой скорости автомобилей, что играть на проезжей части крайне опасно, что в транспорте нужно пристегиваться. Эти простые правила нужно напоминать подросткам постоянно, ведь они призваны спасти им жизнь.

     Кроме того, уважаемые родители, пожалуйста, не нарушайте сами Правила дорожного движения, ведь дети, особенно малыши, очень любят копировать поступки взрослых. И вы должны понимать, что, переходя с ребенком дорогу на запрещающий сигнал светофора, вы ставите его жизнь под угрозу не только в этот момент, но и в будущем, ведь, скорее всего, он попробует позже повторить ваш поступок.

     При перевозке ребёнка в автомобиле обязательно используйте ремни безопасности или специальные детские удерживающие устройства. Они позволяют в несколько раз снизить тяжесть последствий при аварии и помогут сохранить ребёнку жизнь. Помните, если в салоне автомобиля есть дети – будьте внимательнее, не совершайте резкие манёвры.

      При подъезде к детским садам, школам и другим учреждениям, где обучаются или проводят досуг дети, заблаговременно снижайте скорость, будьте готовы к внезапному появлению ребёнка на дороге.

     Несколько рекомендаций для юных участников дорожного движения: обязательно носить на одежде, особенно в темное время суток, специальные световозвращающие значки, браслеты, ленточки и т.д. Они помогут быть заметнее на дороге и не попасть в ДТП. Если вы передвигаетесь на мопеде или скутере, обязательно надевайте шлем, не превышайте скорость, не выезжайте на дорогу с интенсивным движением. Будьте предельно внимательны и аккуратны!


     Уважаемые участники дорожного движения! Если у Вас  возникнет желание съэкономить свое драгоценное время, нарушив правила дорожного движения, вспомните русскую народную пословицу – «Тише едешь, дальше будешь!».

 

 

Рота ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю  

призывает участников дорожного движения соблюдать  

Правила дорожного движения и быть взаимовежливыми на дорогах 

 

 

Рота ДПС
Россия, Кореновск, ул. Фрунзе, 182 - а
Рота ДПС
8 (861 42) 4-04-77 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!