Рота ДПС: оплатите штраф

24 февраля 2014

 

Рота ДПС: оплатите штраф



     Административное наказание является мерой ответственности, установленной государством за совершение административного правонарушения, в том числе в области дорожного движения. Один из распространенных видов административных наказаний – штраф. 

         Привлеченный к административной ответственности в виде штрафа участник дорожного движения обязан своевременно его оплатить. Сроки оплаты четко определены требованиями Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.


          В соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.


    Согласно статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, который согласно статьи 30.3 административного кодекса РФ составляет 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
          Особое внимание необходимо обратить на порядок вступления в законную силу постановлений, отправленных почтой по месту жительства лица, привлекаемого к административной ответственности (например: постановлений, вынесенных за нарушения ПДД, выявленных при помощи средств фото и видеофиксации, работающими в автоматическом режиме). В случае если почтовое отправление возвращается по обратному адресу, в частности, при отказе адресата (его законного представителя) от его получения, а также при отсутствии адресата по указанному адресату, днем вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении будет являться дата поступления копии постановления по делу об административном правонарушении в орган, должностному лицу, его вынесшим, указанная на возвращенном почтовом извещении.


           В действиях лица, своевременно не уплатившего административный штраф, образуется состав правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ «Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ» и влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.


          Также следует учитывать, что привлечение лица к административной ответственности в порядке статьи 20.25 КоАП РФ не освобождает его от уплаты первоначального штрафа.


          ПРИМЕР: Несвоевременная оплата штрафа за нарушение ПДД в размере 500 рублей, приведет к наложению судьей дополнительного административного наказания в виде штрафа в размере 1000 рублей либо арест до 15 суток.


    Контроль за оплатой штрафов осуществляется Госавтоинспекцией по средствам взаимодействия с финансово-кредитными учреждениями.


         Проверка граждан по информационным базам данных ГИБДД на предмет неоплаченных штрафов осуществляется не только в рамках контроля за дорожным движением, но и при обращении граждан в подразделения Госавтоинспекции.


       Таким образом, промедление с уплатой штрафа может обернуться для лица, привлеченного к административной ответственности, серьезными неприятностями.


          В связи с этим, обращаемся ко всем участникам дорожного движения с рекомендацией не копить долги, не ждать принудительных мер взыскания и сохранять квитанции об оплате штрафов в течение трех лет. Для установления имеющегося долга по исполнительному производству, можно узнать на сайте УГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю по электронному адресу «23.ГИБДД.ru» или обратиться в подразделение по Исполнению Административного Законодательства Роты ДПС г. Кореновска тел.8(86142)4-24-02 или ОГИБДД по Кореновскому району тел. 8(86142) 4-79-68 и поинтересоваться о наличии или отсутствии задолженности.



Рота ДПС г. Кореновска

 


 

Рота ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю  

призывает участников дорожного движения соблюдать  

Правила дорожного движения и быть взаимовежливыми на дорогах 

 

 

Рота ДПС
Россия, Кореновск, ул. Фрунзе, 182 - а
Рота ДПС
8 (861 42) 4-04-77 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!