Рота ДПС: Декада дорожной безопасности детей

27 февраля 2014

 

Декада дорожной безопасности детей

 

     С начала года в крае наметилась негативная тенденция, связанная с  ростом количества ДТП с участием несовершеннолетних и пострадавших в них на 7% и 14% соответственно. Как показывает анализ, одной из основных причин, по-прежнему,  является сознательное пренебрежение правилами дорожного движения участниками дорожного движения, в том числе и сами несовершеннолетними. В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма  с 1 по 11 марта 2014 года проводится краевое пропагандистское  мероприятие «Декада дорожной безопасности детей».


     Мероприятие направлено на пропаганду использования участниками дорожного движения световозвращающих  элементов в темное время суток и на популяризацию использования детских удерживающих устройств и защиту прав детей-пассажиров.


     В ходе данных мероприятий сотрудники Госавтоинспекции проведут различные акции, в рамках которых  будут напоминать водителям о необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств,  раздавать листовки с призывами соблюдать правила дорожного движения.


     В автомобиле дети - самые уязвимые пассажиры, они страдают значительно больше, чем взрослые. При этом штатные системы безопасности автомобилей не рассчитаны на защиту детей. Поэтому при перевозке детей в возрасте до 12 лет необходимо использовать детские удерживающие устройства.


     За невыполнение соответствующего требования виновные привлекаются к ответственности по части 3 статьи 12.23 КоАП РФ.


     С 1 сентября 2013 года вступили в силу поправки в КоАП, согласно которым, за нарушение требований, предъявляемых Правилами дорожного движения к перевозке детей, за отсутствие детского удерживающего устройства при перевозке детей в машине, сумма административного штрафа составляет 3000 рублей.


     Уважаемые родители-водители! Не забывайте про детское автомобильное кресло. Очень важно отнестись к этому моменту ответственно и при поездке даже на незначительные расстояния в автомобиле, не забывать усаживать ребенка в специальное автомобильное кресло и пристегивать по всем правилам.


     Будьте внимательны на дороге, особенно если вместе с Вами в машине находятся дети. Не превышайте скорость, избегайте резких маневров, ни в коем случае не выезжайте на полосу встречного движения, строго соблюдайте установленные правила перевозки детей, ведь они помогут спасти жизнь Вашему малышу. Помните, что именно от Вас зависят жизнь и здоровье подрастающего поколения!

 

Рота ДПС г. Кореновска

 


 

Рота ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю  

призывает участников дорожного движения соблюдать  

Правила дорожного движения и быть взаимовежливыми на дорогах 

 

 

Рота ДПС
Россия, Кореновск, ул. Фрунзе, 182 - а
Рота ДПС
8 (861 42) 4-04-77 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!