Рота ДПС: Штраф за отсутствие тахографа

13 марта 2014

 

Штраф за отсутствие тахографа

 

     Министерство юстиции Российской Федерации зарегистрировало Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 21.08.2013 г. № 273 «Об утверждении порядка оснащения транспортных средств тахографами» и Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 17.12.2013 г. №470 «О внесении изменений в приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 13 февраля 2013 г. №36»

 


     Утвержденные документы содержат требования по оснащению автобусов и грузовых автомобилей, совершающих коммерческие перевозки, тахографами нового поколения, использующих средства криптографической защиты информации (СКЗИ). Установка цифровых тахографов с блоками СКЗИ обязательна для всех категорий транспорта, перечисленных документах, однако оснащение транспортных средств будет происходить в несколько этапов.


     В первую очередь с 1 апреля 2014 года тахографами с СКЗИ должны быть оснащены грузовые автомобили, перевозящие опасные грузы, максимальной массой свыше 3,5 тонн.


     Затем, с 1 июля 2014 года - автобусы и грузовые транспортные средства с максимальной массой более 15 тонн.


     Для грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой от 12 т, не использующихся для перевозки опасных грузов, тахографы с блоком СКЗИ станут обязательными с 1 сентября 2014 года, а для грузовых автомобилей с массой от 3,5 до 12 т – с 1 апреля 2015 года.


     Для транспортных средств, оснащенных тахографами при их выпуске до 1 апреля 2014 года, соответствующими нормам Евросоюза, а так же для транспортных средств, оснащенных мастерскими до 24 февраля 2014 года контрольными устройствами, соответствующими требованиям Технического регламента, срок обязательного оснащения тахографами – 1 января 2018 года.


     Согласно Приказам требования по оснащению тахографами не распространяются на транспортные средства, предназначенные для выполнения специальных функций (автокраны, пожарные автомобили, автомобили, оснащенные подъемниками с рабочими платформами, автоэвакуаторы, автомобили для улиц, автолавки, автомобили скорой помощи и т. д.), а так же и на транспортные средства, зарегистрированные военными автомобилями инспекциями или автомобилями службами федеральных органов власти, зарегистрированные органами, осуществляющими государственный надзор за техническим состоянием самоходных машин и других и видов техники, транспортные средства органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.


     Те, кто ранее приобрел и установил тахографы старого образца в соответствии с законодательством Российской Федерации, могут беспрепятственно пользоваться им до 1 января 2018 года.


     С 1 апреля 2014 года вступают в силу поправки в КоАП РФ, согласно которым появляется административная ответственность за отсутствие тахографа и за нарушение труда и отдыха водителей. При этом данное требование не распространяется на городской муниципальный транспорт, осуществляющий городские и пригородные регулярные перевозки пассажиров, и отдельные категории специализированных транспортных средств (неиспользуемых для перевозки пассажиров и грузов).

 

Рота ДПС г. Кореновска

 


 

Рота ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю  

призывает участников дорожного движения соблюдать  

Правила дорожного движения и быть взаимовежливыми на дорогах 

 

 

Рота ДПС
Россия, Кореновск, ул. Фрунзе, 182 - а
Рота ДПС
8 (861 42) 4-04-77 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!