Рота ДПС: Обращение командира Роты ДПС к участникам дорожного движения

7 апреля 2014

Обращение командира Роты ДПС г. Кореновска
подполковника полиции В.А. Максименко
к участникам дорожного движения

 

«Предупреждение детского дорожно- транспортного травматизма»


     Предупреждение ДТП с участием детей – одно из направлений деятельности ГИБДД, но решение данной проблемы возможно только при участии всех участников дорожного движения.


       В очередной раз  обращаюсь с просьбой к водителям быть на дороге более внимательными и предупредительными к другим участникам дорожного движения, а так же стараться оберегать жизнь и здоровье окружающих людей, ведь именно водители управляют автомобилем, который считается источником повышенной опасности. Проезжая опасные места, такие как зона автобусных остановок, перекрестки и пешеходные переходы, водители должны быть бдительными, чтобы в случае необходимости избежать возможной трагедии. Если вы увидели человека, приближающегося к проезжей части дороги, снизьте скорость автомобиля. В таких случаях следует прогнозировать дорожную ситуацию и принять необходимые меры, вплоть до остановки транспортного средства.

    
На сегодняшний день на территории Кореновского района в дорожно-транспортных происшествиях получили ранения 3 детей в возрасте до 16 лет.


     Большая часть вины, свершившихся аварий, в которых пострадали дети, лежит на водителях транспортных средств. Пора уже запомнить, что появление ребенка на тротуаре, не говоря уже о проезжей части, требует от водителя повышенного внимания. Снизьте скорость, притормозите заранее перед пешеходным переходом. Эти простые правила способны уберечь от беды.

     Не настолько высок ещё порядок на дорогах, а это значит, что каждому из нас необходимо проявлять больше внимания и уважения к другим участникам движения.

     И очень важно, что каждый из нас может внести свой вклад в обучение детей безопасному поведению на дорогах, причем без каких-либо усилий. Надо всего лишь самому всегда соблюдать Правила дорожного движения, тем самым, показывая детям пример. Ведь в подавляющем большинстве случаев дети страдают по вине взрослых, которые управляли транспортом в состоянии опьянения, превысили скорость, выехали на полосу встречного движения, не пропустили на пешеходном переходе и т.д. Практически во всех случаях дети-пассажиры в момент ДТП не были пристегнуты ремнями безопасности или не находились в детских    удерживающих    устройствах.

     Уважаемые взрослые! Именно от Вас зависит будущее наших детей. Еще раз напомните своим чадам о том, что автомобиль представляет реальную опасность, и чтобы избежать несчастного случая, обязательно нужно выполнять Правила дорожного движения.

     Уважаемые родители! Помните, что личный пример – лучший метод воспитания детей.
1. Дети до 12 лет должны сидеть на заднем сиденье и должны быть обязательно пристегнуты ремнем безопасности.
2. Центральное заднее сиденье – самое безопасное место при боковом столкновении.
3. Лобовое столкновение при скорости 50 км/ч равносильно падению с третьего этажа здания. Поэтому, не пристегивая ребенка ремнями, вы как бы разрешаете ему играть на балконе без перил!
4. Если Ваш автомобиль оснащен воздушными подушками безопасности, никогда не устанавливайте детское сиденье на переднее место. При срабатывании подушки безопасности, ребенок может быть травмирован, так как его сиденье будет расположено очень близко к ней.
5. Для детей до 4 лет весом до 18 кг рекомендуется использовать детское кресло со специальной системой ремней безопасности. Оно уменьшает возможность получения травм на 70%.
6. Для детей в возрасте от 3 до 12 лет подходит специальное сиденье с двумя боковыми системами ремней безопасности или специальной системой безопасности.
7. Если ремни не пристегнуты, столкновение даже на скорости 30 км/ч может привести к гибели пассажиров. Пристегиваясь ремнями безопасности, вы уменьшаете риск несчастных случаев с летальным исходом на 45%.
8. Самые лучшие устройства безопасности бесполезны, если они неправильно используются. К сожалению, в 40% случаев используемые устройства безопасности либо не подходят детям, либо неправильно крепятся.
9. Объясняйте детям как себя вести, и подавайте личный пример, приучайте детей к соблюдению этих правил и сделайте так, чтобы они чувствовали ответственность.

 

 

Рота ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю  

призывает участников дорожного движения соблюдать  

Правила дорожного движения и быть взаимовежливыми на дорогах 

 

 

Рота ДПС
Россия, Кореновск, ул. Фрунзе, 182 - а
Рота ДПС
8 (861 42) 4-04-77 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!