Рота ДПС: АВТОБУС

27 августа 2014

 

Автобус

 

      Вступили в силу новые правила перевозки детей автобусами

 

       Правительство РФ своим постановлением от 17 декабря 2013 г. № 1177 утвердило Правила организованной перевозки группы детей автобусом. Документ подготовлен Минтрансом России и направлен на повышение безопасности таких перевозок.


      В правилах определяются задачи и требования, предъявляемые к организованной перевозке детей автобусами, основные обязанности должностных лиц и водителей автобусов, осуществляющих перевозку для нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

     В правилах отмечается, что для осуществления организованной перевозки группы детей используется автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащен в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации.


     К управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются водители, имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории “D” не менее 1 года и не подвергавшиеся в течение последнего года административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством либо административного ареста за совершение административного правонарушения в области дорожного движения.


     Определено, что нельзя включать детей возрастом до семи лет в группу для организованной перевозки автобусами при их нахождении в пути следования согласно графику движения более четырех часов.


     В ночное время – с 23.00 до 6.00 – допускается  перевозка детей к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, а также завершение организованной перевозки группы детей (доставка до конечного пункта назначения, определенного графиком движения, и ли до места ночлега) при незапланированном отклонении от графика движения. При этом после23.00 расстояние перевозки не должно превышать 50 км.


     При перевозке группы детей в междугородном сообщении организованной транспортной колонной в течение более трех часов согласно графику движения руководитель или должностное лицо, ответственное за обеспечение безопасности дорожного движения,  обеспечивает сопровождение такой группы детей медицинским работником.


     Также определено, что в каждом в автобусе должны быть сопровождающие – они должны находиться у каждой двери автобуса. В случае если для осуществления организованной перевозки группы детей используется два и более автобуса, медицинский работник и старший ответственный за организованную перевозку группы детей должны находиться в автобусе, замыкающем колонну.


     Кроме того, установлено, что в случае нахождения детей в пути следования согласно графику движения более трех часов в каждом автобусе должны быть продукты (сухие пайки, бутилированная вода) из ассортимента, установленного Роспотребнадзором или его территориальными управлениями.


     Сотрудниками  ДПС организовано проведение мероприятий по контролю за соблюдением автоперевозчиками пассажиров правил, нормативов и стандартов в области обеспечения безопасности дорожного движения.


     Основной целью данных мероприятий является устранение причин и условий, способствующих совершению ДТП с участием автобусов, выявление и пресечение фактов нарушений Правил дорожного движения, основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, лицензионных требований и условий, незаконного осуществления предпринимательской деятельности, иных противоправных действий водителей автобусов, влекущих угрозу безопасности дорожного движения.




Рота ДПС г. Кореновска



  


 

Рота ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю  

призывает участников дорожного движения соблюдать  

Правила дорожного движения и быть взаимовежливыми на дорогах 

 

 

Рота ДПС
Россия, Кореновск, ул. Фрунзе, 182 - а
Рота ДПС
8 (861 42) 4-04-77 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!