ГИБДД: Вниманию владельцев грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 тонн и автобусов!

26 октября 2012

 

            

Уважаемые владельцы грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 тонн и автобусов!

 

 

  

С 23 января 2012 г. вступили в силу требования технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 года № 720, об оснащении находящихся в эксплуатации транспортных средств категорий М2, М3, N2, N3, осуществляющих коммерческие перевозки пассажиров и грузов, техническими средствами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха (пункт 8.1 Технического регламента). Сидения транспортных средств категорий М1, М2 и М3 классов II, III и В и категории N, за исключением откидных сидений и сидений, предназначенных для использования исключительно в неподвижном транспортном средстве, должны быть оснащены ремнями безопасности (пункт 3.2.1 приложения 5 к техническому регламенту).

 

В случае выявления при осуществлении коммерческих перевозок транспортных средств указанных категорий, не оборудованных техническими средствами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха, а также ремнями безопасности, их владельцам будут выдаваться предписания. В случае не выполнения предписаний статьей 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафов или дисквалификации. Также не принятие мер по выполнению выданного предписания может привести к прекращению данного вида деятельности.

С 1 апреля 2013 года в соответствии с требованиями статьи 7 Федерального закона от 14 июня 2012 года № 78-ФЗ установлена административная ответственность водителей за управление транспортными средствами с нарушениями правил использования тахографов, а также режимов труда и отдыха, в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей, на должностных лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.  

 

 

ОГИБДД ОМВД России по Кореновскому району

 

 

 


 

ОГИБДД по Кореновскому району
Россия, Кореновск, ул. Фрунзе, 182 - а
ОГИБДД по Кореновскому району
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!