Статьи

RSS-лента
Забытые герои. Последний бой 12 заставы "Саригор"

13 июля 1993 года. Таджикистан. Московский погранотряд. 12 застава "Саригор". Десять с лишним часов боя. 25 погибших героев вместе с начальником заставы. 24 раненых и контуженных, но выживших пограничников, с боем прорвавших кольцо окружения, на последних патронах. Превосходящие силы противника в 5 (!!!) раз. Но они не сдались.

Подробнее читаем далее...

Что такое "стокгольмский синдром"

Психиатры всего мира используют термин «стокгольмский синдром», чтобы описать состояние, возникающее у заложников, которые вдруг начинают сочувствовать захватчикам и даже ассоциировать себя с ними. Что это значит на деле?

Подробнее читаем далее...

Притча о львах и шакалах

Однажды ко льву пришел шакал и вызвал его на бой. Но лев даже не обратил на него внимания. Тогда шакал заявил: — Если ты не будешь со мной драться, я пойду и расскажу всем своим друзьям, что лев меня боится!

Подробнее читаем далее...

Зачем русские перед боем на руки вставали

Зачем русские солдаты перед боем вставали на руки, а другие их трясли? История уникальная и курьёзная. Но настоящая.

Подробнее читаем далее...

Забытые герои. Владимир Каширов - непокорённый

Афганские легенды о "раненом шурави" имеют реальные корни. Тяжело раненный после подрыва БТР, без ноги и с сильнейшими ожогами, попал в плен 6 декабря 1983 года на перевале Саланг. Духи притащили его в кишлак и местные жители устроили шурави побитие камнями, выбили глаз, но у него была огромная воля к жизни и он выжил. Дважды бежал из плена на самодельных костылях, оба раза духи ловили его. В плену никогда чести воина не уронил. На все пытки, издевательства с целью склонить его принять ислам отвечал "Я - гражданин Союза Советских Социалистических Республик!". Сломить духам его так и не удалось.

Подробнее читаем далее...

Забытые герои. Танковые асы - Дмитрий Лавриненко

Есть в истории России такие герои, имена которых должен знать каждый.  Одним из таких героев является самый результативный командир танка Дмитрий Лавриненко из станицы Бесстрашной Отрадненского района Краснодарского края.

Подробнее читаем далее...